Coise Petit village au coeur des Monts du Lyonnais

  • Coise
  • Coise
  • Coise
  • Coise
  • Coise
  • Coise
  • Coise

Accueil du site > Commune > Le conseil municipal

Le conseil municipal

Suite aux élections municipales du 23 mars 2014, un nouveau conseil municipal est en place. Il se réunit une fois par mois, le 3ème jeudi.

Conseil Municipal De gauche à droite

1er rang : Sylvie PLUVY, Simone BERNE, Pascal MURIGNEUX (3ème adjoint), Philippe BONNIER (Maire), Christiane VERICEL (2ème Adjointe), Joël GUINAND (1er adjoint), Thierry FAYOLLE

2ème rang : Guilhaume SOUBEYRAND, Laurent VILLE, Eliane MURIGNEUX, Franck GREGOIRE, Hervé BONY, Amaël MOULIN, Chantal GUYOT, Adeline DURAND

DELEGATIONS AUX ADJOINTS

  • Joël GUINAND : entretien et sécurité des bâtiments communaux, salle associative, gestion du patrimoine
  • Christiane VERICEL : affaires scolaires, environnement, tourisme, communication et information
  • Pascal MURIGNEUX : chemins et voirie, petits travaux, relation avec le SYDER, contrôle de l’assainissement

COMMISSIONS COMMUNALES

  • Bâtiments communaux : Philippe BONNIER, Joël GUINAND, Thierry FAYOLLE, Simone BERNE, Franck GREGOIRE
  • Fleurissement - Espaces verts : Christiane VERICEL, Eliane MURIGNEUX, Simone BERNE, Sylvie PLUVY, Chantal GUYOT
  • Environnement - Tourisme : Christiane VERICEL, Franck GREGOIRE, Amaël MOULIN, Chantal GUYOT, Eliane MURIGNEUX
  • Chemins - Voirie : Pascal MURIGNEUX, Joël GUINAND, Hervé BONY, Franck GREGOIRE, Guilhaume SOUBEYRAND
  • Finances - Budget : Philippe BONNIER, Joël GUINAND, Christiane VERICEL, Pascal MURIGNEUX, Laurent VILLE, Guilhaume SOUBEYRAND, Simone BERNE
  • Information - Communication - Bulletin municipal : Christiane VERICEL, Adeline DURAND, Chantal GUYOT, Hervé BONY, Amaël MOULIN, Guilhaume SOUBEYRAND
  • Gestion de la salle associative et culturelle : Philippe BONNIER, Joël GUINAND, Thierry FAYOLLE
  • Fêtes et cérémonie : Simone BERNE, Eliane MURIGNEUX, Chantal GUYOT, Hervé BONY, Thierry FAYOLLE
  • Gestion du matériel communal : Philippe BONNIER, Joël GUINAND, Pascal MURIGNEUX, Franck GREGOIRE, Guilhaume SOUBEYRAND
  • Commission d’appel d’offres : président : Philippe BONNIER - titulaires : Joël GUINAND, Christiane VERICEL, Pascal MURIGNEUX - suppléants : Laurent VILLE, Adeline DURAND, Hervé BONY
  • Délégués aux associations : titulaire : Thierry FAYOLLE - suppléant : Adeline DURAND

DELEGUES AUX COMMISSIONS COMMUNAUTAIRES

  • Social et cadre de vie : Simone BERNE
  • Transition énergétique et développement durable : Joël GUINAND
  • Développement économique : Guilhaume SOUBEYRAND
  • Elimination et traitement des déchets : Amaël MOULIN
  • Voirie, bâtiments et sports : Hervé BONY
  • Assainissement : Hervé BONY
  • Tourisme : Christiane VERICEL
  • Communication : Chantal GUYOT
  • Culture : Eliane MURIGNEUX

DELEGUES AUX DIVERS SYNDICATS ET ORGANISMES

  • Communauté de Communes Les Hauts du Lyonnais : Philippe BONNIER, Joël GUINAND
  • Syndicat des Eaux : titulaires : Laurent VILLE, Hervé BONY - Suppléant : Guilhaume SOUBEYRAND
  • Syder : titulaires : Pascal MURIGNEUX - Suppléant : Hervé BONY
  • Office du tourisme : titulaire : Christiane VERICEL - suppléante : Chantal GUYOT
  • Centre socio-culturel : titulaire : Adeline DURAND - suppléante : Sylvie PLUVY
  • CCAS : Président : Philippe BONNIER - Membres : Simone BERNE, Thierry FAYOLLE, Eliane MURIGNEUX, Sylvie PLUVY
  • Groupement des 4 cantons : Titulaire : Amaël MOULIN - suppléant : Franck GREGOIRE
  • Correspondant défense : Ghuilhaume SOUBEYRAND


Dans la même rubrique

Site réalisé en SPIP pour l'AMRF